МКОУ "Крупецкая средняя общеобразовательная школа"
село Крупец, Дмитриевский район, Курская область
  • Школьный театр "В гостях у сказки"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности " В гостях у сказки"

Недавно в нашей школе произошло интереснейшее событие! К нам приезжала съёмочная группа из г.Курска молодежного медиакультурного проекта"Фестиваль короткометражного кино" У нас на районе" вместе с руководителем - Анной Шульгиной.  Съёмочную группу очень заинтересовали  маленькие артисты из  школьного кукольного театра " В гостях у сказки". Теперь мы с нетерпением ждём фильм, который выйдет в ближайшее время.

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ для детей. Он привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие им игрушки, которые ожили и задвигались, заговорили и стали еще более привлекательнее. Куклы помогают детям раскрыть в себе новые таланты, учат «красиво держаться» перед зрителем, правильно и чётко говорить, эмоционально передавать слова автора. Так, недавно ученики 3класса нашей школы вместе с руководителем театральной группы Иваныкиной А. А. и школьным библиотекарем Барышевой И.И. провели для учеников начальной школы замечательную викторину по произведениям С, Я. Маршака. На встречу с маленькими зрителями пришли герои кукольного театра, которые сделали это мероприятие очень интересным и запоминающимся.

Введение театрального искусства в  общеобразовательную школу способно повлиять на эффективность учебно - воспитательного процесса. Активизация познавательной деятельности, сплочение коллектива класса, расширение культурного диапазона учеников, повышение культуры поведения -  всё это возможно осуществлять через обучение и творчество в школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, так как  для детей игра в этом возрасте - основной вид деятельности, который постоянно перерастает в работу (обучение). Занятия в кукольном театре развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности и коммуникабельности.
    Кукольный театр охватывает разные виды искусства: живопись, музыку, танцы, литературу. Всё это оказывает огромное эмоциональное воздействие на детей, как на зрителей, так и на исполнителей ролей.
    При использовании на уроках элементов театрализации, инсценировки стихов и произведений, задач в стихах, заданий в занимательной форме количество отвечающих детей возрастает. Очевидно, что интерес к учебной деятельности и познавательная деятельность растёт.
    Играя в разные сочетания одного действия с различными текстами или одного текста с различными действиями, дети учатся слышать психологическую выразительность речи. А для тренировки воображения служат голосовые и речевые упражнения: говорить быстро, медленно, тихо, громко, басом (затем переходящим в писк). Такие речевые упражнения выполняют пропедевтическую роль   будущей работы над художественным чтением.
    Так, ученики 3 класса (воспитанники школьного кукольного театра) приняли активное участие в районном конкурсе чтецов и разыграли перед зрителями целое представление. Дети читали стихотворение О. Фокиной «Времена года» и заняли почётное 3 место.

Ссылка на видео: Просмотр

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Наш школьный театр так любим ребятами, что каждое представление-это удивительный шанс окунуться в нечто необычайное, светлое, волшебное...
    Декабрь...На улице зима правит свой бал. Приближается самый любимый детский праздник - Новый Год. Пора дарить подарки! Так театральная группа 3 класса " В гостях у сказки" , руководителем которой является Иваныкина А. А.,сделала для всех младших школьников замечательный подарок. Таким подарком явился показ сказки "Заюшкина избушка". Всем присутствующим сказка очень понравилась, зрители были в восторге.

Ссылка на видео: Просмотр